среда, 6 февраля 2013 г.

родиться месяца адара

Поскольку все, что связано с Торой, не случайно, то понятно, что радость в день 18 Элула — следствие не только открытия Баал-Шем-Товом и Алтер Ребе нового в Торе и в служении Б-гу — общего хасидизма и хасидизма ХаБаД, но и связи с ними и с их учениями нового явления — веселиться в день рождения. Более того, связь эта не с каждым из них отдельно, а с обоими вместе; ведь сказал рабби Йосеф-Ицхак о 18 Элула: «Это день рождения двух наших великих светил».

Что же касается веселья в день рождения Баал-Шем-Това и Алтер Ребе 18 Элула, то об этом сказал глава нашего поколения Ребе Йосеф-Ицхак от имени своего святого отца Ребе Рашаба (рабби Шолом-Дов-Бера), который здоровался в этот день словами «гут йонтэв!» — «с праздником!»

Из сказанного, однако, еще не следует, что по еврейской традиции день рождения должен быть праздником и днем веселья. Напротив, Шулхан Арух (свод еврейских законов) устанавливает 7 Адара день поста в память о смерти Моше.

Более того, день рождения Моше (7 числа месяца Адар) стал причиной разрушения замыслов злодея Амана погубить всех евреев. В Талмуде (трактат Мегила, 13б) рассказывается, что когда жребий выпал на Адар, обрадовался Аман: ведь это месяц, в который умер Моше! И не знал, что 7 Адара умер Моше и 7 Адара родился.

В мидраше Танхума (гл. «Пкудей») объясняется, что Мишкан (Скиния Завета) не был установлен сразу после его изготовления, а лишь через какое-то время из-за того, что Б-г захотел соединить радость от постройки Мишкана с радостью дня рождения праотца Ицхака, который приходится на первый день месяца Нисан.

Наши мудрецы говорят о том, что день рождения праведника — это большой праздник; в частности, это относится к нашему праотцу Ицхаку и нашему учителю Моше.

В один и тот же день — 18 числа месяца Элул — родились два светоча еврейского народа: в 5458 г. (1698 г.) родился рабби Исроэль бен Элиэзер (Баал-Шем-Тов), а в 5505 г. (1745 г.) — рабби Шнеур-Залман из Ляд (Алтер Ребе).

18 Элула: день рождения двух великих светил

Комментариев нет:

Отправить комментарий