воскресенье, 10 февраля 2013 г.

оприходование излишков основных средств бюджетного учреждения акт

Нормы естественной убыли должны применяться только по тому наименованию ценностей, по которым была установлена недостача при инвентаризации или порче во время хранения и транспортировки.

Размер естественной убыли определяется по форме «Расчет естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения», приведенной в Приложении к Инструкции, утвержденной Приказом P284.

Нормы естественной убыли ваты, медицинских пиявок и стеклянной аптечной посуды установлены Приказом Минздрава СССР от 26 декабря 1986Pг. P1689 «Об утверждении норм естественной убыли медикаментов, ваты, медицинских пиявок и стеклянной аптечной посуды в аптечных учреждениях и Инструкции по их применению».

Нормы естественной убыли разработаны не для всех видов лекарственных средств. В учреждениях здравоохранения, имеющих аптеки (аптечные склады), определены Приказом Минздрава России от 20 июля 2001Pг. P284 «Об утверждении норм естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных организациях независимо от организационно-правовой формы собственности».

Pтехнологические потери (потери в процессе производства, обусловленные особенностями производственного цикла и транспортировки).

Pпотери при авариях и других чрезвычайных обстоятельствах;

Pпотери при внутренних складских операциях;

Pпотери при ремонте или профилактике применяемого для хранения и транспортировки технологического оборудования;

Pпотери медикаментов при хранении и транспортировке, вызванные нарушением требований стандартов, технических и технологических условий и правил технической эксплуатации, повреждением тары, несовершенством средств защиты медикаментов от потерь и состоянием применяемого технологического оборудования;

Обратите внимание: согласно п. 29 Инструкции P747 нормы естественной убыли к готовым лекарствам заводского изготовления не применяются. Также к естественной убыли не относятся:

Кроме того, возможна порча и повреждение медикаментов в процессе их транспортировки, хранения и продажи.

Pразлива при перекачке и продаже жидких лекарств.

Pраспыления порошковых препаратов;

Естественная убыль медикаментов может возникнуть в результате:

Естественная убыль товаров это потеря товаров, которая является следствием естественного изменения биологических и (или) физико-химических свойств товаров. Нормы такой убыли лекарственных средств и других медицинских товаров всегда устанавливало Министерство здравоохранения.

Недостача лекарственных средств возникает не только по вине материально-ответственного лица, но и в результате естественной убыли.

Выявленные расхождения между данными бухгалтерского учета и фактическим наличием лекарственных средств оформляются Ведомостью расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092), на основании которой составляется Акт о результатах инвентаризации (ф. 0504835).

Инвентаризация лекарственных средств.Согласно п. 29 Приказа Минздрава СССР от 2 июня 1987Pг. P747 «Об утверждении Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР» все медикаменты и другие материальные ценности подлежат ежегодной инвентаризации. Исключение составляют медикаменты, подлежащие предметно-количественному учету. Они инвентаризируются ежемесячно. Порядок проведения инвентаризации лекарственных средств аналогичен порядку проведения инвентаризации основных средств, а вот отражение результатов инвентаризации (заключительный этап) имеет некоторые свои особенности.

Научная и не худ. литература

Инвентаризация лекарственных средств. - Бухгалтерский учет в медицине

Комментариев нет:

Отправить комментарий