среда, 6 февраля 2013 г.

вологодский государственный технический университет архитектура стоимость

Активно участвует вологодская архитектурная общественность в выставках и конкурсах.

В сложных экономических условиях последнего десятилетия вологодские архитекторы смогли создать целый ряд современных уникальных архитектурных произведений: в городе Вологде в исторической зоне - выставочный комплекс "Дом льна", общей площадью свыше трех тысяч квадратных метров - архитекторы М.Чупович и А. Милютин, здание Вологодского арбитражного суда - архитектор Голованов В.А., здание областного онкологического диспансера - архитектор Челноков Н.Н.; в городе Череповце - здание Меткомбанка - архитектор Евсеев А.Н.; ряд жилых домов в городе Вологде, Череповце и других, удачно вписанных в среду исторической застройки.

Архитектурные достопримечательности Великого Устюга в сочетании с неповторимым природным окружением послужили поводом для создания и реализации областной целевой программы "Великий Устюг - родина Деда Мороза". Данная программа разработана совместно с правительством Москвы и успешно реализуется. В пригороде Великого Устюга на берегу реки Сухоны формируется уникальный архитектурный комплекс, призванный в первую очередь приносить радость российским детям.

Мало кто из гостей земли Вологодской не хранит в памяти неповторимые пейзажи древних архитектурных ансамблей и комплексов. Символом Вологды стал Софийский собор с его величавой колокольней. Всему миру известны ансамбли Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, уникальные образцы древнерусского зодчества Великого Устюга, Белозерска, Тотьмы и еще десятка исторических поселений. С 2000 года фрески Ферапонтовского монастыря выдающегося мастера Дионисия находятся под охраной ЮНЕСКО.

Подготовка молодых архитекторов проходит на кафедре "Архитектуры" Вологодского государственного технического университета. За последние семь лет из стен высшего учебного заведения вышли более 200 дипломированных архитекторов.

В Вологодской области в настоящее время трудится более 300 профессиональных архитекторов. Среди них 49 членов Союза архитекторов России. В трех десятках проектных институтов, проектных мастерских и бюро трудится свыше тысячи квалифицированных проектировщиков.

На главной аллее Летнего сада в Санкт-Петербурге - аллегорическая фигура женщины, в руках которой чертеж и циркуль - инструменты зодчего. Это муза архитектуры, матери всех существующих на Земле искусств. Архитектура лишь тогда становиться истинным искусством, если ее создают профессионалы.

Архив Официальногосайта ПравительстваВологодской области(1998-2011)

Комментариев нет:

Отправить комментарий