четверг, 7 февраля 2013 г.

комаровский икота шестимесячного ребенка

Однако есть и исключения, об этом интересно узнать тем, кто считает «кочергу» абсолютной выдумкой. У некоторых детей на спине, плечах, поясничной области с рождения растут густые и длинные пучковые волосы. В возрасте 7-8 месяцев волосы исчезают, но до этого они причиняют детям беспокойство, скатываются там, скапливая пыль - выделения сальных и потовых желез. "Латышки", как их еще называют, увеличиваются в размерах, подсыхают и становятся достаточно грубыми, что раздражает нежную кожу ребенка. Они беспокоят ребенка не столько потому, что "впиваются" в кожу, а потому, что при движении волосики натягиваются, вырываются нередко с корнем. Это очень неприятные ощущения. Но эту «кочергу» видно невооруженным взглядом, она выглядит как темные комочки и убирается теми же методами: ежедневным купанием, смазыванием кожи кремом или грудным молоком (волоски расклеиваются). И это крайне редкое явление.

После того, как исчезает физиологическая эритема (покраснение кожи) у некоторых новорожденных отмечается обильное шелушение кожи. При этом тело ребенка покрыто как бы плотной коркой, состоящей из отшелушенных клеток кожи, волосков, секрета сальных желез. Это и есть "щетинка". Достаточно провести по спинке вверх и вниз, как под ладонью ощущается как бы очень мелкая щеточка. Ее можно устранить, намазав спинку жирным кремом, спустя некоторое время смыть. Либо после купания смазывать спинку кремом или грудным молоком. При своевременном купании младенца «щетинка» бывает редко. Она НЕ доставляет ребенку никаких неприятных ощущений. Чаще всего, ребенок с 2-3 недель плачет и выгибается, лежа на спине, из-за младенческих коликов, это волнение ошибочно принимается за беспокойство от «щетинки».

«Кочерга» или щетинка младенцев.

Структура пушкового волоса и волосяной луковицы у грудничков отличается от их строения у взрослых. Волос малыша более тонкий и легче выпадает. В годовалом возрасте пушковый тип волос постепенно заменяется взрослым, независимо от стрижки наголо, которая создает оптический обман - кажется, что вырастающих волос становится больше, хотя это всего лишь изменяется структура волоса. Густоту волос дети наследуют от родителей. А вот повредить волосяные луковицы с помощью варварского бритья годовастика проще простого.

Если ребенка подстричь наголо в год, волосы будут расти густыми.

Этот миф остался от тех времен, когда материнство было единственной сферой, в которой женщина могла считаться компетентной. Малыш может и плакать, и капризничать, и болеть это не зависит от качеств родителей. Но если мама воспринимает каждую тревожную ситуацию как свидетельство своей несостоятельности и испытывает вину, ей трудно принимать необходимые меры. Чтобы справиться с чувством вины, нужно расстаться с фантазией о собственном всемогуществе. Эта фантазия заставляет маму считать себя ответственной за все происходящее, забывая, что кроха живет не внутри нее, а рядом с ней. Ребенок это отдельная личность! Он вправе возмущаться, когда хочет, испытывать различные ощущения, когда хочет, ребенок это огромная отдельная жизнь, судьба, индивидуальность. А не просто некий материнский придаток.

У правильной мамы ребенок не капризничает (не плачет, не болеет).

Особенности нервной системы наследуются в первую очередь от родителей. На ее развитие влияет течение беременности, а вовсе не плач малыша. Ребенок общается с миром посредством плача, это пока единственный доступный ему язык общения. Поэтому дети до года могут плакать много и очень много.

Если ребенок много плачет, то будет нервным, когда подрастет.

Нет никаких научных данных о связи между длительностью крика и развитием легких. При грыже происходит выход внутренних органов, например, петли кишечника, через отверстие в мышечных слоях брюшной стенки. Чаще всего таким "выходом" служит расширенное пупочное кольцо. Таким оно сформировалось во время беременности, а не оттого, что ребенок много плачет.

Пусть поплачет - легкие будут здоровые. Но недолго накричит грыжу!

Пульсация крови в родничке свидетельствует о нормальной работе системы кровообращения малыша.

Если родничок пульсирует, это указывает на ВЧД.

При грудном вскармливании новорожденные часто какают после каждого кормления. В этом нет никакой патологии, просто грудное молоко очень быстро усваивается (при искусственном вскармливании малыши какают реже). А водянистая консистенция объясняется жидким питанием.

Водянистый стул после каждого кормления понос или норма?

Все дети после рождения много икают, эта икота может продлиться 2-3 месяца. Ученые считают, что младенческую икоту вызывает плохая связь между мозгом и диафрагмой. Какой бы ни была причина, икота - совершенно безвредный и неотъемлемый атрибут младенчества. А слизистая носовых ходов крохи настолько нежная, что любая частичка пыли или резкий запах могут привести к чиханию. Чихание - это защитный рефлекс организма. У младенцев крошечные носы, даже самая маленькая капля слизи вызывает позыв к чиханию. 

Икает значит, замерз, чихает простудился!

В прошлой статье мы говорили о том, что ребенку после рождения нужно помочь адаптироваться в новом для него мире без жертв и разрушений. И признаки адаптации (чихание, младенческий насморк, жидкий стул) не нужно залечивать, чтобы не навредить. Молодой маме приходится проявлять недюжинную твердость, чтобы отразить нападки старших родственников. Ребенок чихнул, как-то не так завозился, выгнулся со всех сторон полетели обвинения: замерз, заболел, а вот соседская девочка, например а вот вы у меня Какие еще предрассудки подстерегают малыша?

» » Мифы о детском здоровье и воспитании. Часть 2: от икоты до аллергии.Первая часть «мифов»

Мифы о детском здоровье и воспитании. Часть 2: от икоты до аллергии. - публикации на UMAMA.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий