воскресенье, 10 февраля 2013 г.

автомобиль для бездорожья лучше 3 дверный

Кузов 5-дверный, несущий, стальной

(Данные производителя)

Технические характеристики Land Rover Freelander

Пройдя без потерь через наш «секретный полигон» и «гору крутости» Freelander благополучно привез команду на пикник, причем мы ни разу не доставали в этот день, ни лопату, ни трос и даже рук не запачкали, что, признаться, бывает далеко не всегда. В общем, новый Freelander вполне заслуженно может с гордостью носить легендарное имя Land Rover.

Потенциал трансмиссии велик. Возможности Фрилендера ограничивают только не достаточно «зубастые» шины и геометрическая проходимость. Например, на пересеченной местности, машина начинает цепляться за грунт пресловутыми передними фартуками-брызговиками. Возможно, они установлены как ограничители-информаторы: цепанул брызговиком за грунт, значит вперед ехать уже нельзя задний ход!. Утюжа холмы, пару раз мы крепко садились на пороги и уже готовились было подсчитывать потери, но не тут-то было: Freelander спроектирован настолько грамотно, что не получил и царапины. Его пороги и нижние кромки дверей прикрыты очень прочными и упругими накладками из толстой резины, не допускающими порчи кузова. На них не осталось и следа отлично!

Автомобиль вполне уверенно преодолел практически все предложенные препятствия. Пришлось, правда, использовать некоторые из внедорожных приемов вождения, например, держать правую ногу на педали газа, а левую на тормозе, поскольку мотору периодически требовалось «поддать жару», чтобы выскочить из ямы, а затем тут же ударить по тормозам, чтобы не ухнуть слишком резво в очередную.

Бездорожье для Фрилендера главное меню, он не имеет себе равных среди кроссоверов, достаточно лишь из автоматического полного привода перевести систему Terrain Response в любой из трех внедорожных режимов («трава/гравий/снег», «грязь/колея», «песок») и отключить систему стабилизации. Тогда трансмиссия будет перераспределять крутящий момент между колесами в пропорции 50:50, а электроника успешно бороться с диагональным вывешиванием. К тому же, у автомобиля рекордный для кроссовера дорожный просвет - 210 мм, хорошо подготовленное для бездорожья днище с мощной защитой и короткие свесы кузова. С таким вооружением действительно, хоть в пампасы, хоть в овраг. Мы туда и отправились.

На асфальте крены в повороте великоваты, но при этом пишет «змейку» как по лекалам на скорости 85 км/ч и успешно делает «переставку» на скорости под 90, несмотря на приподнятую в вираже заднюю «ногу». Система стабилизации не мешает рулить, а действительно помогает заправить машину в поворот, грамотно подтормаживая нужные колеса. Отклики на управляющие действия рулем чуть с ленцой, в предельных режимах не достает информативности. Но, в целом, на оценку «хорошо». Главное, что энергоемкая подвеска обеспечивает высокий уровень комфорта, с успехом гасит раскачку и толчки, практически, от любых неровностей. И по разбитой дороге можно мчать довольно уверенно и быстро, не опасаясь пробоев. Внедорожная трансмиссия в обычных режимах 90% крутящего момента направляет на передние колеса, и автомобиль ведет себя вполне адекватно, обладая небольшой недостаточной поворачиваемостью. Похоже, конструкторы долго искали правильный компромисс между управляемостью и вездеходностью машины, и найти его им явно удалось.

У Фрилендера, как у автомобиля премиум-брэнда, соперники нешуточные - , , , нельзя сбрасывать со счетов и таких конкурентов, как , Infiniti EX35, , , , , , . В общем, соперников масса, но всех их Freelander кладет на обе лопатки, по крайней мере, в одной номинации по вездеходным свойствам. У кого-то на бездорожье греется муфта, у других вариатор и автомобиль, перегревшись, на время может остаться не только без заднего, но и вообще без какого-либо привода. У третьих слишком жесткая, короткоходная и тряская подвеска или двигатель не подходит для езды в натяг, сопротивляется взбалмошная электроника, почти у всех маловат клиренс и недостаточная для бездорожья геометрия проходимости. У Фрилендера же вне дорог проблем нет, практически, никаких. Но обо всем по порядку, до нашего «секретного полигона» еще нужно доехать по асфальту

Предоставленный нам автомобиль в средней, но очень хорошо оснащенной комплектации стоит 1644000 руб. При этом у него есть «автомат», полный привод с системой Terrain Response, семь подушек безопасности, раздельный климат-контроль, видеокамера заднего обзора, мультимедийная система и множество других очень полезных опций. А начинаются цены от 1250000 руб. за машину с таким же мотором и 6-ступенчатой механической трансмиссией. Стоимость максимально насыщенного Фрилендера с бензиновой 233-сильной «шестеркой» переваливает за 2 миллиона.

Стильный интерьер радует высоким качеством материалов и продуманной эргономикой. Спустя пять минут забываешь, что только что сел за руль и совершенно адаптируешься. Отличная обзорность, безошибочное чувство габаритов, удобная посадка на высоком «командирском» кресле. Все органы управления под рукой, все там, где и должно быть. И на задних сиденьях простор и порядок. Багажник Фрилендера не самый большой в классе всего 405 литров, но если сложить задний ряд сидений, то он выбивается в лидеры почти 1700 литров. А под полом есть полноразмерная «запаска», чуть ли не у единственного кроссовера в классе. И это на наших дорогах настоящее благо. Дизель расторопен и не слишком шумен, с акустическим комфортом у Фрилендера все неплохо, 6-ступенчатый «автомат» работает с минимальными запаздываниями, а главное переключается адекватно и очень плавно. Хороши тормоза разве что автомобиль чуть больше, чем хотелось бы «клюет носом».

Внешность благородная, пропорциональная настоящий Land-Rover, очень идут автомобилю сотовые решетки в передних крыльях. В общем, без вопросов. Но они возникают по поводу странной комплектации кузова. Например, почему у автомобиля брызговики расположены только на переднем бампере, а за колесами их нигде нет?..

Последний рестайлинг Freelander перенес в прошлом году, обновились бамперы, задние фонари, а главное появились новые более моментные и экономичные турбодизели объемом 2,2 л. Наиболее форсированная версия 190 л.с. Но вполне достаточно и 150-ти, как у нашего варианта, тем более, что крутящий момент у них одинаковый 420 Нм. Средний расход 150-сильного Фрилендера не может не радовать всего 7 литров солярки на 100 км!

На заре своей юность в конце 90-х Freelander был скромным, начинающим кроссовером. Мне приходилось опробовать один такой с 3-дверным кузовом маломощным бензиновым мотором 1,8 л и механической коробкой передач. Полный привод подключался вискомуфтой при пробуксовке передних колес, а тяги мотора катастрофически не хватало на бездорожье, чтобы их провернуть. Приходилось газовать, в результате передние колеса успевали закопаться, прежде, чем задние подключались к работе. Мы плотно застряли на пляже и чуть не подпалили сцепление, в попытке выбраться оттуда. В общем, репутацию вездеходной марки Land Rover Freelander тогда подмочил. С тех пор была проведена огромная работа, и автомобиль заметно подрос по всем позициям, а главное, превратился, без преувеличения, в настоящий вездеход.

Выбор автомобиля иногда дело очень непростое при той широте возможностей, которые имеются сегодня. Допустим вам нужен полноприводный автомобиль, но не громоздкий, валкий и неуклюжий, как большой внедорожник, а по ездовым свойствам близкий к легковому - динамичный, комфортный, практичный и экономичный. Но с другой стороны, жертвовать внедорожными способностями тоже не хочется. Кроссоверы отвечают большинству этих требований, но на поверку оказывается, что их вездеходные свойства сильно преувеличены и зачастую ограничены лишь легким бездорожьем. Но есть, по крайней мере, один автомобиль, с которым не придется жертвовать и настоящей вездеходностью . Мы на личном опыте убедились в его возможностях.

Дата публикации: 4 июля 2011 года

Свой среди чужих (тест-драйв Land Rover Freelander)просмотров: 1974

/ / / / / Свой среди чужих (тест-драйв Land Rover Freelander)

Автопортал Татарстана

Свой среди чужих (тест-драйв Land Rover Freelander)

Комментариев нет:

Отправить комментарий