воскресенье, 10 февраля 2013 г.

спор имущественного характера

svitigr.ru 2011 Гражданское право стран СНГ

В Конституционном суде в минувший вторник в открытом заседании рассматривали дело, которое, несомненно, вызовет интерес у немалого числа российских мужчин..

О честном, но бедном отце

Верховный суд направил в регионы извлечения из постановлений Европейского суда по правам человека по самым актуальным вопросам.

Судить по-европейски!

Новости + События

1        Другие статьи по теме:- - - - -

При отсутствии согласия между родителями об участии в воспитании детей родителя, проживающего отдельно, этот порядок определяется органами опеки и попечительства. Когда родители не подчиняются их решению, то орган опеки и попечительства, а также каждый из родителей вправе обратиться за разрешением спора в суд (ст. 65 КоБС).

Судам не подведомственны споры о фамилии и имени детей. При разных фамилиях ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии согласия - по решению органов опеки и попечительства (ст. 62 КоБС); при отсутствии согласия родителей относительно имени ребенка спор решается органами опеки и попечительства (ст. 63 КоБС) . их решение может быть обжаловано в суд.

Судам подведомственны дела об оспаривании записи отцовства (материнства) - лицо, которое записано как отец или как мать ребенка в книге записей рождений, или лицо, фактически является отцом ребенка, в случае смерти матери или лишения ее родительских прав, имеет право оспорить произведенную запись течение года с того времени, когда эти стало или должно было стать известно о произведенной записи (ст. 56 КоБС). '

Судам подведомственны споры о: раздел общего имущества супругов, который может быть проведен как во время пребывания в браке, так и после его расторжения (ст. 29 КоБС); о взыскании содержания (алиментов) от другого супруга (ст. 32 КоБС); о признании брака недействительным в случае нарушения условий его заключения (статьи 15-17 КоБС), а также в случае регистрации брака без намерения создать семью (фиктивный брак) (ст. 45 КоБС). Судом разрешаются дела о расторжении брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей, или когда между супругами возник спор об имуществе, которое является их общей совместной собственностью, или об алиментах в пользу того из них, кто является нетрудоспособным (статьи 40, 41 КоБС). При наличии согласия на расторжение брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ст. 41 КоБС). В органах загса осуществляется также расторжения брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, а также с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Но в случаях, когда тот из супругов, который был в заключении, или опекун того из супругов, который является недееспособным, возбудят спор о детях, об имуществе, которое является общей совместной собственностью супругов, или о взыскании алиментов в пользу нетрудоспособного супруга, расторжение брака производится в судебном порядке (ст. 42 КоБС). Установление происхождения ребенка от родителей, не состоящих между собой в браке, производится на основании подачи совместного заявления отцом и матерью ребенка в государственные органы записи актов гражданского состояния. При отсутствии совместного заявления родителей отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей, или опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 53 КоБС).

Подведомственность споров, возникающих из брачно-семейных правоотношенийСпоры имущественного характера, возникающие из Ишиюбно-семейных правоотношений, без исключения подведомственны суду, а споры, которые имеют личный никак имущественный характер, подведомственны как административным, так и судебным органам. Согласно ст. 6 КоБС защита прав, возникающих из брачных и семейных отношений, осуществляется судом, органами опеки и попечительства и органами записи актов гражданского состояния, а также другими органами и организациями в случаях и в порядке, установленных законодательством.

Подведомственность споров, возникающих из брачно-семейных правоотношений / Гражданское право стран СНГ

Комментариев нет:

Отправить комментарий