пятница, 8 февраля 2013 г.

надбавка к пенсии по уходу за инвалидом

Читайте в разделе « »:

!  : следите за последними комментариями к новостям

В обсуждении запрещены комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные высказывания и рекламу

Чтобы под вашем именем никто, кроме вас, не смог оставить мнение

Логин: пароль: запомнить

Сейчас работники управлений труда и социальной защиты населения по месту жительства стараются предупредить о новшествах всех малообеспеченных инвалидов I группы, которые подпадают под действие закона. Для многих из них, если была такая возможность, проведено автоматическое присвоение подгрупп А и Б на основании заключений медико-социальной экспертной комиссии. Остальным необходимо пройти соответствующую процедуру в медицинских учреждениях.

«Например, малообеспеченные инвалиды войны получают надбавку на уход в Пенсионном фонде. Соответственно, они не могут претендовать еще и на надбавку по линии управления труда и социальной защиты населения. Но если у малообеспеченного инвалида есть несколько оснований для получения такой надбавки, то он может выбрать для себя более выгодный вариант или в Пенсионном фонде, или у нас», - отметили в Департаменте труда и социальной политики.

- лицам, получающим социальные пенсии или надбавки к пенсии на уход в соответствии с законодательством, действовавшим ранее;- инвалидам, которым возмещаются затраты на уход согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности»;- в случае если лица имеют право на государственную социальную помощь на уход на нескольких основаниях, государственная социальная помощь на уход назначается им за одним основанием по их выбору, передает .

Как сообщили в Департаменте труда и социальной политики, пособие по уходу не назначается:

- заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда, при предъявлении паспорта, трудовой книжки и справки о присвоении идентификационного номера;- декларацию о доходах и имуществе (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи) за последние шесть календарных месяцев или два квартала, предшествующих месяцу обращения за назначением пособия;- копию решения об установлении опеки (в случае признания лица недееспособным);- справку о составе семьи, выданную уполномоченным органом по месту жительства.

Для назначения государственной социальной помощи на уход, в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства необходимо предоставить следующие документы:

Малообеспеченные инвалиды I группы, которые получают пенсию по возрасту, выслуге лет или по инвалидности, в зависимости от предоставления им подгруппы А или Б, теперь будут получать 246,6 грн. и 123,3 грн. соответственно.

По закону, который вступил в силу с 1 января, право получать надбавку на уход получило большее количество людей, а также увеличился размер самого пособия

Соцпомощь по уходу за инвалидами смогут получить больше людей

вторник, 5 февраля

пн вт5ср6чт7пт8сб9вс10

Соцпомощь по уходу за инвалидами смогут получить больше людей - Новости Харькова и Харьковской области. МГ «Объектив»

Комментариев нет:

Отправить комментарий